Потерпевшему отказывают в возможности присутствовать на судебно-медицинской экспертизе в другом регионе из-за отсутствия средств - нормальная практика?

• г. Омск

Следствием назначено проведение судебно медицинской экспертизы по уголовному делу, но требует подписать отказа от присутствия при проведении комиссии поскольку она будет проводится в другом регионе. Якобы у них нет средств, чтобы оплачивать дорогу и проживание потерпевшему и очень длительный срок проведения комиссии. Как это в текущей практики по проведению экспертиз, считается нормой?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нормой это не считается. Бюджет МВД РФ предусматривает процессуальные издержки связанные с прямой необходимостью присутствия потерпевшего при проведении СМЭ. Однако, если травмы не серьезные и первичное исследование на предмет установления степени тяжести не вызывает у потерпевшего сомнений и не имеет противоречий, то есть смысл подписать отказ, чтобы сэкономить свое время.