Как получить гражданство РФ без ВНЖ - опыт Мамы из Туркменистана, проживающей в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мама гражданка Туркменистана,, приехала по статусу переселенца сейчас ожидает получение РВП (почти 3 месяца), мы ее дети граждане РФ, уже много лет проживаем в Ленинградской области и Санкт Петербурге, можно ли ей получить гражданство РФ, минуя ВНЖ. Собирается купить дом. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если она является участником программы переселения соотечественников, то да, можно

Всего доброго, желаю удачи.

Как видно вы что-то не совсем правильно понимаете

15 лет назад в России еще не было программы переселения соотечественников в России, программа действует с 2006 года

Поэтому для вашей мамы будет необходимо оформить вид на жительство в заданном порядке, и сразу после получения вида на жительство она сможет подать документы на получение гражданства России.

Статус переселенца получил мой папа 15 лет назад, мама была вписана как супруга в э

тот статус. Хотели переехать вместе, не было возможности продать дом. Теперь когда папа умер (он кстати имел двойное гражданство Туркменистана и РФ) мама продала дои и переехала по этому статусу. Является ли она участницей этой программы?. С ув. Марина.