Как повлиять на ситуацию с алкоголизмом бабушки, проживающей в муниципальном жилье

• г. Краснодар

Добрый день, подскажите по ситуации. Мы проживаем в муниципальном жилье (однокомнатная квартира с лоджией) бабушка (мать моего отца 1935 гр (82 года), я (ее внучка (1989 гр.) и мой сын (8 лет). Бабушка выпивает каждый вечер, из за чего происходят скандалы дома, начинающиеся с придирок ко мне и сыну. У нее есть дочь (1959 гр ни кого на иждивении у нее нет работающий пенсионер) проживает с дочкой и зятем в трехкомнатной квартире. На просьбы взять ее в себе под опеку, и повлиять на алкоголизм реагирует тем что навещает ее 1-2 раза в месяц. Как я могу повлиять на происходящее дома. Размен жилья не возможен. По смерти моих родителей, бабушка оформляла опекунство надо мной, когда мне было 15 лет, ей на тот момент было 69. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

советую очно обратиться к юристу - непонятно, где прописана бабушка, кто собственник жилья, где она прописана - от этого зависит - возможно ли ее просто выселить.

Добрый день мы втроем прописаны в однокомнатной. (бабушка, внучка, правнук).

Выписать прописанного жильца из квартиры возможно в двух случаях, а именно, по заявлению самого человека, проживающего и прописанного по данному адресу, а также по судебному распоряжению, если согласия на выписку нет.

Наиболее распространенными причинами принудительной выписки являются:

нежелание жильца оплачивать коммунальные платежи;

долгое отсутствие прописанного жильца;

оформление развода с владельцем жилья;

нежелание проживать вместе на жилплощади, которая была предоставлена по согласию социального найма.

В статье №83 ЖК РФ подробно описаны все основания для выселения из муниципальной квартиры, основными среди них считаются:

Регулярные неуплаты коммунальных начислений в течение полугода. Но суду необходимы будут доказательства, что неуплата по счетам не связана с не проживанием лица-нанимателя. Помимо этого, выселение неплатежеспособного лица из муниципальной квартиры допустимо при содействии гражданина, с которым заключен договор о социальном найме. В случае неуплаты счетов за коммунальные платежи ответственность ложится на нанимателя данной жилплощади. Поэтому выписать непорядочного сожителя без его согласия будет довольно проблематично.

Регулярное беспокойство соседей, рядом проживающих лиц по причине драк, шума и т. д.

Применение муниципальной жилплощади по своему усмотрению. Такое жилье передается нанимателю исключительно для проживания, и переделывать или использовать квартиру для коммерческих целей запрещено. Это грозит выпиской гражданина и выселением всего семейства.

Попробуйте обратиться в суд.

Всего хорошего!