Возможно ли вернуть купленную шубу и получить деньги обратно?

• г. Благовещенск

Здравствуйте. Неделю назад купила в магазине шубу. Сегодня в другом магазине увидела шубу, которая нравится мне больше, да и стоит дешевле. Решила вернуть купленную ранее в магазин. Обязан ли продавец вернуть мне деньги? Все бирки и ярлыки на месте. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Добрый день!

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 допускает возможность возврата уже приобретенного товара в магазин или его обмена на аналогичный даже при отсутствии брака или повреждений. Главное, чтобы этот товар не был продовольственным (не относился к продуктам питания) и не фигурировал в перечне товаров, не подлежащих обмену

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о правах потребителей продавец не вправе отказать в обмене или приеме товара при наличии следующих условий:

товар не находился в употреблении;

полностью сохранен товарный вид;

сохранены потребительские свойства;

не нарушены пломбы и фабричные ярлыки;

имеются чеки (кассовый, товарный) а также иные документы, подтверждающие оплату товара.

Добрый день, Ольга!

Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителя Вы имеете право на возврат товара надлежащего качества в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день вашего обращения. На практике Вы можете вернуть товар, не подошедший вам по фасону, размеру, цвету или форме, даже если аналогичный товар присутсвует в магазине.

Вы имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Возврат денежных средств вам должны осуществить в течение 3 трех дней, если вы оплачивали с банковской карты, то от 3 до 14 дней..