Претензии к бывшей жене за неоплаченные коммунальные услуги - как составить иск в суд?

• г. Кемерово

Бывший собственник квартиры мой брат в данной квартире не проживал. В квартире были прописаны и проживали его бывшая жена с ребенком. За ЖКХ она не платила не копейки. На данный момент, я новый собственник квартиры, оплатила их многолетний долг по ЖКХ. Хочу взыскать с нее деньги за воду и водоснабжение за 3 последних года. Какими статьями я могу руководствоваться при подаче иска в суд?

Вы очень много привели статей, спасибо Вам огромное, а если покороче? Не могу же я все это изложить в иске! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Направьте бывшему собственнику досудебную претензию о погашении долга по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление по ст. 313, 1102 ГК с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.