Нарушение прав работника - организация удерживает последние проценты по исполнительным листам

• г. Екатеринбург

Организация снимает по исполнительным листам на двух детей по 25% и того 50%,а также по исполнительному листу 20% в счет погашения задолжности в банк, всего 70%!имеет ли право удерживать с меня последние проценты? Согласно ст.138 ТК РФ нет, а удерживают!

Ответы на вопрос (3):

На двух детей вправе удерживать 33% от заработной платы. Вы в праве обратиться в суд об уменьшении размеры процентов по алиментам до 16% на каждого ребенка.

Здравствуйте, по общему правилу размер удержаний из з/п не может превышать 50%. Однако может достигать 70% в случае взыскания алиментов. В данном случае применяется ст. 99 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

Удержания в Вашей организации неправомерны! Согласно Трудового кодекса РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания из заработка не могут превышать 50%.

Исключение из этого правила составляет только задолженность по алиментам, тогда могут до 70%.

Уточните в бухгалтерии какие документы пришли на удержание от приставов и обжалуйте их.