Квартира была в собственности жены, муж там не прописан, но они там прожили вместе с момента получения.

• г. Москва

У меня умерла тетя. Остался муж, детей не было. Квартира была в собственности жены, муж там не прописан, но они там прожили вместе с момента получения.

Кто имеет первоочередное право на наследство? Можно ли отсудить долю квартиры тети?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Юля! Муж - наследник первой очереди, он получит наследство.

Племенники наследуют по праву представления, в качестве наследников второй очереди. То есть в вашей ситуации наследником является муж тети.

Наследниками первой очереди являются родители,дети и супруг.Племянники же относятся ко второй очереди наследников.Поэтому если жив официальный муж тети,то он является единственным наследником.И отсудить у вас не получиться.