Правомерность просьбы председателя ТСЖ о предоставлении ксерокопий свидетельств на право собственности и домовых книг согласно законодательству

• г. Ульяновск

Наш председатель ТСЖ просит у собственников сдать ему ксерокопии свидетельств на право собственности и ксерокопии домовых книг. Правомерно ли это. Какая статья закона?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете не сдавать ксерокопию но информацию о правоустанввливающем документе предоставить надо.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, как таковой статьи нет. Однако действия председателя правомерны, поскольку данная информация необходима для проведения общих собраний собственников и подсчета голосов. Голоса считаются исходя из количества площади в собственности.

Добрый день, Марина Юрьевна! Вы имеете полное право не предоставлять председателю ТСЖ такую информацию и не давать ксерокопии своих документов. Данная информация относится к информации с ограниченным доступом и вы не даете своего согласия на ее обработку и использование, руководствуясь нормами закона об информации и о защите персональных данных. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Есть ли статья закона по данному вопросу?

Здравствуйте. В законе нет информации о предоставлении документов о праве собственности в УК. Она может запросить выписку из ЕГРП и все эти данные ей станут известны.

Поэтому по большому счету, если не хотите — не предоставляйте, сославшись на возможность получить жилищной компанией выписку самостоятельно.

Единственное, не понятны, конечно, Ваши мотивы для отказа.

После заполнения данных свидетельства о собственности и своих паспортных данных, Ваша УК установит, что именно Вы являетесь собственником конкретной квартиры.

Как правило, такие данные заполняются в листах для голосования на общем собрании собственников жилого дома в форме заочного голосования. Если такие данные не будут заполнены, то не возможно будет установить правомерность проведения собрания, поскольку не будет установлено являетесь ли Вы собственником и вправе ли Вы были принимать участие в голосовании. Не заполненные бюллетени или заполненные не в полном объеме при подсчете голосов не участвуют.

Кроме того, эти же данные необходимы УК для заключения с Вами договора на управление, либо договора на обслуживание жилого дома.

Поэтому не вижу ничего криминального в требовании УК подтвердить Ваши полномочия и права относительно принадлежащей Вам квартиры.

Здравствуйте, Марина Юрьевна.

Статьи закона по данному вопросу нет.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск.