Как добровольно отказаться от родительских прав - правовая процедура и необходимые шаги

• г. Екатеринбург

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец ребенка добровольно отказывается от родительских прав, что ему нужно для этого сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, закон не предусматривает возможность родителя просто так отказаться от родительских прав.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам день

Уважаемая Лилия, в данном случае добровольно лишиться родительских прав невозможно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день.

В этом случае Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Отец ребенка придет в суд и согласится с таким требованием.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день, ему необходимо написать заявление об отказе от родительских прав на ребенка. В нем также указывается, что он согласен на дальнейшее усыновление ребенка. Затем это заявление в органы опеки и подтвердить это желание. Затем все документы предоставляются в суд с заявлением. Такой порядок ускорит сам процесс.