Учитель русского языка откажется проверять тетради во время замещения уроков - должна ли ей быть произведена оплата?

• г. Томск

Здравствуйте! У нас в школе произошла такая ситуация: учитель русского языка на период больничного коллеги замещала уроки. В некотором разговоре в учительской спросила, обязательно ли проверять тетради при замещении, так как она не хочет (у нее проблемы со здоровьем, которые она не оглашает, она уже на пенсии). За спиной появилась завуч и услышала об отказе ею проверки тетрадей, на что последовало, что ей эти часы не оплатят. А ведь учитель готовился к урокам и тратил время на их проведение. Она согласилась, конечно, что ей оставалось. Должны ли ей все-таки произвести оплату или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обязаны произвести оплату, в противном случае можно жаловаться в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи.

Труд в любом случае должен быть оплаченным, а остальное по соглашению работодателя и работника, работник имеет право отказаться от работы, если это не предусмотрено в договоре или в соглашении.