Как следует защитить Интеллектуальную собственность на “технологию” и “товар” как в России так и за рубежом.

• г. Москва

Я усовершенствовал одну из Технологий упрочнения сталей. Благодаря этому, появилась возможность организовать производство “Товара” с улучшенными свойствами.

Можно ли начать производство до окончания процесса “защиты”.

Каковы реальные сроки и затраты.

Какова последовательность “защиты”.

Как оформить отношения с трудовым коллективом.

Что еще следует сделать для защиты ИС.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Вам необходимо получить патент на Способ в Роспатенте. С помощью него Вы защитите технологию. Сам "Товар" защитить нельзья, можно только технологию его изготовления.

Примерные сроки получения такого панетна от 6 месяцев до года. Затраты также варьируются от срочности от 500 долларов до 1000.

Вам товар подпадает под "Защиту" с момента подачи заявки на получения патента на Способ.

С трудовым коллективом Вы сможете оформить отношения, составив авторский договор заказа с передачей всех имущественных прав Вашей организации.

Понадобиться помощь - обращайтесь.

С уважением,