Как разделить долевое владение с соседом в Крыму - роль суда и применение статьи 218?

• г. Краснодар

Крым. Я с соседом в долевой по 1/2 дома иземли, хотим разделиться, но в госрегистре сказали что надо через суд, ссылаясь на 218, что делать.

Ответы на вопрос (5):

Нужно установить юридический факт владения недвижимым имуществом через районный суд по месту его нахождения. Тогда сможете разделить доли. Возможно право не узаконено из-за того, что объект не состоит на учете в РФ.

Добрый день Тамара Степановна.

1) Как я понял - у Вас идеальная доля и вы хотите сделать реальную (то есть не 1/2, а 0,00 кв. м. дома и 1,11 кв. м. земли).

2) В Вашем случае необходимо выделить свою долю в натуре. Это возможно только при одном условии - отдельный выход и отдельные места общего пользования (т. е. возможность пользования имуществом без ущемления прав и законных интересов третьих лиц). Если конструктивная особенность позволяет это сделать, то в таком случае обращайтесь в суд с иском о выделе в натуре части жилого дома, находящегося в долевой собственности. Если нет, то и шансов у вас не будет.