Требование нотариуса предоставить архивную выписку из домовой книги при продаже квартиры - законодательное регламентирование или произвольное требование?

• г. Казань

Действительно ли,что при продаже квартиры (вторичка), поделенной на две доли, с 1 января этого года требуется нотариальное сопровождение сделки (нотариус). Данный нотариус (со стороны покупателя) требует от нас (продавцов квартиры) архивную выписку из домовой книги на момент приватизации квартиры (квартира была приватизирована 10 лет назад) - это как-то регламентировано или это личная так сказать "хотелка" нотариуса!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перечень документов для удостоверения договора купли-продажи доли законом не установлен. Нотариус самостоятельно определяет требуемые документы. Обычно требуют только копию поквартирной карточки.