Нотариус отказался оформлять дарственную на приватизированную квартиру - причины и законность сделки

• г. Москва

Ситуация такая: есть семья из 4 человек, родителей и 2 детей и есть квартира приватизированная в 1992 году без участия детей. Один из детей был выписан из квартиры 17 лет назад в другую квартиру к близким родственникам и на данный момент прописан и проживает в ней. Второму ребенку проживающему и прописаному в приватизированной квартире родители решили подарить эту квартиру, оформив дарственную через нотариуса. Нотариус сначала запросил архивную справку из домовой книги, а после чего отказал в оформлении без объяснения причин. Почему испугался нотариус и в чем не законность сделки?

Ответы на вопрос (3):

Александр, причину отказа может пояснить только нотариус. При этом, для того что бы подарить квартиру нотариус не нужен, достаточно заключить трехсторонний договор дарения который можно подать для регистрации в Росреестре в любое МФЦ.

Угадывать мысли нотариуса могут на других сайтах, не юридических. Никакой незаконности не усматривается, в те годы приватизировали все без участия детей. Нотариусов много, можно к другим обратиться.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации ничего противозаконного не усматривается.

Что именно смутило нотариуса, предположить не возможно.

Попробуйте обратиться другому нотариусу.

Если квартира не в долях, то можете заключить такой договор в простой письменной форме.