Хочу послать исковое заявление в мировой суд по почте, а нужно ли к документам сопроводительное письмо? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Андрей, сопроводительное письмо направлять не нужно. В исковом заявлении вы указываете в Приложении список прилагаемых документов. Иск лучше отправлять с опись., чтобы потом не возникло вопросов, все ли документы были отправлены. С уважением, Н.Б.А.

Здравствуйте! Достаточно вложить в конверт исковое заявление. Так же следует приложить копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (ст.132 ГПК РФ).