Как вернуть автомобиль и взыскать неоплаченные налоги после продажи по генеральной доверенности?

• г. Нижний Новгород

В 2000 году продал автомобилъ по генералъной доверенности через 3 года покупателъ нне переоформил а,м пришли налоги как собственнику могу я забратъ а.м и взыскатъ транспортные налоги.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае нет такого в законе продать по генеральной доверенности, фактически Вы его и не продавали, автомобиль принадлежит Вам, следовательно, к сожалению, вряд ли сможете взыскать налог, а автомобиль забрать конечно можете, по закону он Ваш.

Доброго времени суток! Прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Игорь, В соответствии со ст. 357 НК РФ По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

новая появившаяся возможность, по которой вы можете снять авто с регистрации по заявлению в связи с определенной причиной и потом этот же автомобиль вами же может быть опять поставлен на учет, без каких-либо особых сложностей. Это абсолютно бесплатно! Вам нужно только написать соответствующее заявление (образец его вам дадут в ГИБДД) в котором указать действенную причину снятия с учета. В данном случае причина входит в список действенных и вам не откажут. Попросят предъявить гражданский паспорт (обязательно) и все документы на авто и его продажу какие у вас сохранились.

Но без этих документов можно обойтись, указав в заявлении особое пояснение в том, что вы их лишились по какой-либо бытовой причине (именно по бытовой – никаких краж писать не нужно).

После этого поступление налогов прекратится, а автомобиль будет подан в розыск. Тогда, возможно, уже нерадивый покупатель будет упрашивать вас за вознаграждение помочь восстановить регистрацию авто и клятвенно обещать перерегистрировать его в этот же день, заключив с вами нормальный договор купли-продажи.

Налоги имеют право взыскать только за 2014-2016 годы, т.е. за последние 3 налоговых периода. По остальным требованиям истек срок исковой давности. Заявите, что не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте! В данном случае по генеральной доверенности вы не могли продать автомобиль. Но собственник имеет право обратится в ГИБДД связи со снятием учета