Открыли ИП без сотрудников, ЕНВД. Декларацию нулевую в ФСС и ПФР сдавать нужно? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена. Если ИП без сотрудников, то в ФСС и ПФР ничего подавать не нужно.

Во избежании дальнейших недоразумений лучше подать!

Доброго дня... А разве у нас ИП бывает без сотрудников? Являясь учредителем ИП, Вы автоматически являетесь сотрудником данного ИП... Так что не нулевую, а на единственного сотрудника... Т.е. на ИП... По вмененному доходу... Удачи!

В данном случае Вы отчитываетесь только в налоговой службе. В пенсионный фонд и в фонд соц страхования декларации подавать не нужно. В ПФ и ФСС декларации подаются после того как ИП встал на учет в качестве работодателя. ИП встает на учет после того как принимает первого работника.

Удачи!