Наследование квартиры при смерти мужа - права детей и роль брачного контракта

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Умер муж. Жена собственница квартиры. Имеют ли право его совершеннолетние дети претендовать на квартиру. Кулена в браке.

Ответы на вопрос (5):

Да имеют право. Для этого нужно выделить супружескую долю умершего вобщем имуществе, нажитом в период брака. Доля будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди (супругой и детьми умершего). Удачи и всего доброго.

Да, его любые дети имеют право претендовать на имущество отца, то есть на его супружескую долю. Супружеская доля составляет 50% от стоимости квартиры. Вот на нее и будут претендовать супруга, дети, родители.

Совершеннолетние дети вправе претендовать на наследственные доли. Поскольку квартира куплена в браке, они (если их двое) вправе унаследовать наряду с женой по 1/3 доле от его супружеской доли (половины), то есть по факту - они вправе претендовать на 1/6 долю каждый

Если куплена в период брака, то является совместной собственностью на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого она зарегистрирована.

При подаче заявления о принятии наследства нотариус должен выделить супружескую долю в общем имуществе, а доля умершего подлежит наследованию в общем порядке (по завещанию или по закону).

Здравствуйте, Наталья! Дети, как и жена, являются наследниками первой очереди по закону; поскольку квартира приобретена в браке, то 50% принадлежит супруге, а доля умершего подлежит разделу между наследниками в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.