Нотариус и пропущенный срок вступления в наследство - можно ли получить свидетельство, если срок пропущен?

• г. Месягутово

Если 6 месячный срок вступления в наследство был пропущен, нотариус имела право или нет выдать свидетельство на наследство, которое было открыто 30 марта 2000 года и этим же днем это наследственное дело было закрыто. Хотя из 2 х наследников, один наследник не получил документы на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если наследник подал заявление о принятии наследства до шести месяцев, то наследство уже принадлежит наследнику. Оформить наследство можно в любое время, если подано заявление до шести месяцев.

Если в 6-месячный срок заявление о принятии наследства не было подано, то невыдача свидетельства о праве на наследство без решения суда законна.

Да могла, такое не исключено. Если наследник принял наследство в установленный 6-ти месячный срок, и доказал нотариусу, что он принял наследство, свидетельство нотариус вправе выдать и в том случае, если наследник подал заявление о принятии наследства и по прошествии 6-ти месяцев. Вопрос лишь в том, каким образом этот наследник доказал нотариусу факт принятия наследства, для чего необходимо ознакомиться с наследственным делом, только потом можно делать какие-либо "оргвыводы", в т.ч. и о судебных перспективах этого дела..