Нотариус и пропущенный срок вступления в наследство - можно ли получить свидетельство, если срок пропущен?

• г. Месягутово

Если 6 месячный срок вступления в наследство был пропущен, нотариус имела право или нет выдать свидетельство на наследство, которое было открыто 30 марта 2000 года и этим же днем это наследственное дело было закрыто. Хотя из 2 х наследников, один наследник не получил документы на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если наследник подал заявление о принятии наследства до шести месяцев, то наследство уже принадлежит наследнику. Оформить наследство можно в любое время, если подано заявление до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если в 6-месячный срок заявление о принятии наследства не было подано, то невыдача свидетельства о праве на наследство без решения суда законна.

Спросить
Пожаловаться

Да могла, такое не исключено. Если наследник принял наследство в установленный 6-ти месячный срок, и доказал нотариусу, что он принял наследство, свидетельство нотариус вправе выдать и в том случае, если наследник подал заявление о принятии наследства и по прошествии 6-ти месяцев. Вопрос лишь в том, каким образом этот наследник доказал нотариусу факт принятия наследства, для чего необходимо ознакомиться с наследственным делом, только потом можно делать какие-либо "оргвыводы", в т.ч. и о судебных перспективах этого дела..

Спросить
Пожаловаться

15 марта 2013 г. у нотариуса открыто наследственное дело по завещанию наследодателя на квартиру. 15.09.2013 г. истекает 6-ти месячный срок вступления в наследство, но наследник не успевает предоставить нотариусу все необходимые документы на объект недвижимости и соответственно получить у него свидетельство на право собственности. Вопрос. Наследственное дело будет закрыто и для восстановления сроков вступления в наследство необходимо будет обращаться в Суд или документы можно будет донести нотариусу позднее и получить свидетельство после этого независимо от сроков.

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

После смерти отца, в установленные сроки у нотариуса было открыто наследственное дело. Объект наследства земельный участок с дачным домом. Наследники (мама и сестра) были оповещены об этом. Нотариус выдал сестре перечень документов необходимых для вступления в наследство. В установленные законом сроки, сестрой указанные документы представлены не были, сведения об уважительных причинах не участия в наследственном деле не предоставлялись. От своей доли наследства мама отказалась в мою пользу, таким образом я стал единственным наследником. Существуют ли и каковы, если есть сроки давности для судебного восстановления срока вступления в права наследства моей сестрой.

Наследственное имущество - квартира. Есть два наследника первой очереди. Одним из наследников открыто наследственное дело у одного из нотариусов города Москвы. Запись на открытие наследственных дел у этого нотариуса сейчас ведется на июнь. Имеет ли право нотариус отказать второму наследнику в принятии заявления о вступлении в наследство без записи? Дело в том, что срок вступления в наследство истекает через 10 дней. Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации.

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

2 наследника проживают в месте проживания и смерти наследодателя, подали заявление на вступление в наследство, уложившись в 6-месячный срок. 3 других наследника проживают в другом городе, им нотариус выслал извещение. 2 из них прислали заявления на вступление в наследство, но после истечения 6-месячного срока. Нотариус отказывается оформлять наследственное свидетельство, повторно направляет извещение наследнику, который ничего не прислал. При этом нотариус намерен включить в наследственное свидетельство наследников, которые прислали свое заявление на вступление в наследство после истечения 6-месячного срока. Правомерны ли действия нотариуса? И если нет, то как его принудить к законному решению вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 25 лет назад, завещание нет, после него осталось имущество в виде земельного участка и дома. Сын пользовался этим участком, оплачивал налоги, страховки, т.е. осуществлял все необходимые платежи. В 6-ти месячный срок для обращения к нотариусу не обращался. Наследник единственный. В настоящее время наследственное дело открыто. Документы подтверждающие о фактическом вступлении в наследство имеются (квитанции и т.д.). Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство (в соответствии с чем?) без суда или в суд о восстановлением срока принятия наследства? Спасибо.

Был пропущен срок вступления в наследство, сейчас хочу подавать документы на восстановление срока вступления в наследство. Именно восстановление срока. После обращения с исковым заявлением в суд, судья запрашивает наследственное дело у нотариуса, а если такое дело и вовсе не заведено нотариусом (свидетельство о смерти нотариусу никто не приносил)? мои ли это проблемы?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение