Возможность получения свидетельства о праве на наследство без суда при отсутствии завещания и пропущенном сроке принятия наследства

• г. Москва

Отец умер 25 лет назад, завещание нет, после него осталось имущество в виде земельного участка и дома. Сын пользовался этим участком, оплачивал налоги, страховки, т.е. осуществлял все необходимые платежи. В 6-ти месячный срок для обращения к нотариусу не обращался. Наследник единственный. В настоящее время наследственное дело открыто. Документы подтверждающие о фактическом вступлении в наследство имеются (квитанции и т.д.). Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство (в соответствии с чем?) без суда или в суд о восстановлением срока принятия наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да,может на основании,что наследство принято фактически.

Здравствуйте.Нотариус может выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Если он Вам откажет( а такое не исключено), вы должны взять у него отказ в письменном виде. В суд надо обращаться не с иском о восстановлении пропущенного срока( нет уважительной причины пропуска-25 лет), а с заявлением о фактическом принятии наследства. Если будете обращаться в суд, я могу помочь составить исковое заявление С уважением адвокат Федорова Г.Г.