Право на летний отпуск для работающего пенсионера и защита от безосновательной психиатрической помощи - вопросы и рекомендации

• г. Череповец

Здравствуйте! У меня два вопроса. 1. имеет ли работающий пенсионер первоочередное право на летний отпуск? 2. Как вести себя в случае, если родственники безосновательно и безпричинно с твоей стороны, вызвали для тебя психиарическую скорую помощь? Как защититься?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск в летнее время (2009 г.), как работающий пенсионер (+ плюс инвалид 3 й группы)? Предыдущий отпуск был в ноябре 2008 г. Стаж работы в данной организации 16 лет. В отделе кадров сказали, что я только начала с января этого года зарабатывать очередной отпуск... Получается мне надо очень много лет ещё проработать, чтобы заработать на отпуск в летнее время?!

Имеет ли право на 2-недельный неоплачиваемый отпуск работающий пенсионер, ушедший на пенсию в 45 лет (по горячему стажу,1 сетка)? Андрей.

У нас сестрой частный дом у меня 1.3 часть по суду так как я инвалид 1 группы у нее все остальное имеет ли она чегонибудь делать в доме без согласия 2 собственика еще давно когда мата была жива она хотела сделать все по полам соседка хотела за меня вступиться но умерла с тех пор прошло более 20 лет дом удвоила без проэкта открыла прием металла и все без моего согласие можно ли как нибудь реставривоть дом как было в дедсве и сад и так что б дом принадлежал мне или хотя бы на двоих или этосейчас не возможножно спустя 20 лет.

Работодатель может отказать в предоставлении очередного отпуска работающиму пенсионеру? Если да, то по какой причине. Спасибо.

Есть ли где-то разъяснения по поводу понятия: неработающий член семьи?

Согласно статьи 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно: Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Собираюсь с неработающей женой (сидит с детьми) в льготный отпуск.

В бухгалтерии организации требуют справки из службы занятости и соц. службы. И утверждают, что если жена получает хоть копейку - они не будут компенсировать за нее проезд (она получает соц. пособие по уходу за ребенком до 4-хлет, есть такое в ХМАО). Прозвучали слова, что она не является иждивенцем, если есть хоть какой-то доход.

Хотя понятие иждивенец:

1) не упоминается в законе и Правилах компенсации на оплату...

2) иждивенец, понятно, что более узкое понятие чем неработающий.

Чуточку понятно, что в Налоговом кодексе как раз и употребляется понятие иждивенец, по поводу бухгалтерского учета.

Подскажите, пожалуйста, как убедить бухгалтерию, что они не правы (если конечно они не правы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение