Имею ли я право записать на видео собственный допрос.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В ст. 189 УПК РФ предусмотрена возможность проведения допроса по ходатайству допрашиваемого проведение аудио записи, которая должна потом храниться при уголовном деле. Таким образом, заявляйте ходатайство.

Желаю Вам всего наилучшего.

Здравствуйте. Вы можете это сделать. Нужно только ходатайствовать об этом перед началом допроса у лица, производящего допрос. В протоколе должна быть запись об использовании видеосъемки. Всего вам доброго.

Николай, заявите ходатайство (письменно) о проведении допроса с применением аудиозаписи или видеозаписи.

Статья 166. УПК РФ Протокол следственного действия

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

2. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио-и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио-и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

5. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.