Не получил зарплату по вахте в Ямало-Ненецком автономном округе - как решить проблему?

• г. Челябинск

Здравствуйте, я работал вахтовым метадом в ямало ненецком ао. на субподрядную организацию из города ижевск. Мне не заплатили з/п за 2 месяца, в трудовом договоре прописано что окладная часть составляет 12 т. р и премиальная 160 р. час. за первый месяц окладную часть 12 т.р выплатили. И больше выплат не было жду уже около 2 месяцев. Директор организации говорит что денег нет, ссылаясь на то что ген. подрядная организация не перечисляет денег. Подскажите, что мне делать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда либо сразу с исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании заработной платы.

На работодателя пишите жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Может ли работадатель лишить меня премеальной части в случае если я подам эти заявления в прокуратуру и т.д.

Здравствуйте! Если вы подадите соответствующее заявление в прокуратуру, то это не основание для лишения вас премиальных выплат.

Нет таких оснований для лишения премии.

Обращайтесь в суд о взыскании заработной платы, а также процентов.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Подача жалобы в государственные органы, в том числе в прокуратуру, не является основанием для лишения премии.

Здравствуйте Татьяна!

Премия - это стимулирующая выплата работникам, размер которой определяется на усмотрение работодателя. Это установлено Трудовым договором, Положением об оплате труда, Коллективным договором, действующими в организации.

В суд обращайтесь, чтобы выплатили заработную плату и премию, если премия прописана в вашем трудовом договоре или положении об оплате

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.