Чем отличается криминалистика, от криминологии?

• г. Ставрополь

Чем отличается криминалистика, от криминологии?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Такую информацию вы можете прочитать в любом поисковике в интернете, и узнать понятия каждого из этих слов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Криминалистика - наука (прикладная) о раскрытии преступлений. Включает в себя теоретический блок, технику, тактику, методику. В основном о том, как расследовать те или иные преступления, каким образом они совершаются, какие следы оставляет преступник, какие есть методы (в т.ч. технические) на сегодняшний день, как проводить следственные действия и т.д.

Криминология - наука (теоретическая), которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, пути и средства её предупреждения.

Криминоло́гия («наука о преступлении», от лат. crimen — преступление и др.-греч. logos — учение) — социолого-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, пути и средства ее предупреждения.

Криминали́стика (от лат. criminalis — преступный, относящийся к преступлению) — наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования судебных доказательств, а также разрабатывающая систему основанных на познании этих закономерностей специальных приёмов, методов и средств применяемых в ходе предварительного следствия для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также при рассмотрении уголовных дел в судах.

Криминология это скорее наука, изучающая категории и личности преступников, "возбудители" -

причины совершения преступлений, Криминалистика более как прикладная наука, изучает доказательную базу следы преступлений, фиксирования и сохранения как доказательств преступления, сборы и получения их.