Чем отличается Рос гвардия от ППС?

• г. Ставрополь

Чем отличается Рос гвардия от ППС?

Ответы на вопрос (1):

Указ о создании Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) Владимир Путин подписал в апреле. В Воронежской области завершился первый этап формирования Росгвардии. Начальник Управления Росгвардии по Воронежской области Геннадий КОПАЧЁВ 16 декабря дал первую пресс-конференцию, в которой подробно рассказал о целях и задачах своего ведомства.

1. Какие функции исполняет Росгвардия?

Заявленных функций много. Это охрана общественного порядка (совместно с МВД), противодействие организованной преступности, борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана важных гособъектов, контроль за оборотом оружия, участие в миротворческих операциях. Но, по сути, все эти функции до этого выполняли полиция и органы МВД. В чём же причина выделения Росгвардии в самостоятельную структуру?

По словам Геннадия Копачёва, основная причина — освободить МВД от силовых функций и более качественно проводить подготовку сотрудников спецподразделений. Чтобы полицейские занимались в основном оперативно-разыскной работой, а если им потребуется силовая поддержка, то тут на помощь придёт Росгвардия. Также из слов Геннадия Копачёва можно сделать вывод, что одной из функций Росгвардии является подавление возможных народных бунтов и мятежей.

— Вы знаете, какая политическая ситуация в стране, — сказал начальник Управления Росгвардии. — В связи с этим кризисом есть недовольные люди, которые почему-то предъявляют претензии к существующей государственной власти. Причём в большинстве случаев, я считаю, неправильные. Поэтому, наверное, и выделилось это подразделение. Чтобы можно было их (сотрудников спецподразделений. — «Ё!») мобильно собрать, мобильно экипировать и мобильно доставить к месту наведения общественного порядка.

2. Какие полномочия будут у Росгвардии?

На вид сотрудники Росгвардии пока не отличаются от полицейских, даже форму носят полицейскую. Однако Геннадий Копачёв подчеркнул, что Росгвардия — это не подразделение МВД, а самостоятельное ведомство. Форму, геральдику и знаки отличия Росгвардия должна получить к концу 2017 года.

— Пока на нас распространяется 342-й федеральный закон о службе в органах внутренних дел, — сказал Геннадий Копачёв. — Но нормативно-правовая база совершенствуется. Со временем, скорее всего, появится единый нормативный акт о прохождении службы в войсках национальной гвардии.

Полномочий в отношении граждан при охране общественного порядка у сотрудников Рос­гвардии чуть меньше, чем у полицейских. К примеру, сотрудник Росгвардии может задержать гражданина, а вот для оформления документов он должен вызывать полицию.

3. Из кого формируют состав Росгвардии?

По большей части региональное Управление Росгвардии сформировано из подразделений МВД: специальных отрядов ОМОН, СОБР и др. Принимают в Росгвардию и добровольцев.

— Это граждане России не моложе 18 и не старше 35 лет независимо от национальности, пола, социального, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности, — сообщил Геннадий Копачёв.

К слову, сотрудники Росгвардии пользуются теми же социальными гарантиями и льготами, что и сотрудники полиции и военнослужащие.