Как можно перевести её пенсию из района в Саратов и чтобы сын мог получать пока за неё.

• г. Саратов

Маме 85 лет. Она жила в деревне, в Саратовской области. С ней случился инфаркт сосудов головного мозга. Она полностью потеряла память. На лечение сын забрал её в Саратов. В данный момент её выписали из больницы. Память не восстановилась и сын оставил её жить у себя в Саратове. Чтобы продолжать лечение и ухаживать за ней. Как можно перевести её пенсию из района в Саратов и чтобы сын мог получать пока за неё. Признание недееспособности и оформление опекунства долгий процесс и пока в её состоянии невозможен, а сыну самому 62 года и он живёт в городе тоже на пенсию а лечение дорогое. Какие действия ему предпринять.

Заранее Вам благодарна. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина!

Признать недееспособной маму все-таки необходимо! Составляйте заявление в суд о признании недееспособной, в суде будет назначена экспертиза, которую проведут врачи, и уже на основании экспертизы будет сделан вывод о признании ее недееспособной. Затем оформляйте опеку. Иного пути здесь, к сожалению, нет.

С уважением, Филин Сергей