Уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста: имеет ли право гражданин РФ,записаться на консультацию с судьей?

• г. Муравленко

Доброе утро, уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста: имеет ли право гражданин РФ,записаться на консультацию с судьей?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, но судьи согласно законодательства РФ, никаких консультаций не имеют право давать, как и их помощники.

Здравствуйте! Нет, судьи и сотрудники суда никаких юридических консультаций не дают. Для этого есть юристы и адвокаты, можете записаться на консультацию к ним.

Здравствуйте. К сожалению, согласно Постановлению Пленума Верховного суда от 31 мая 2007 года № 27 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений ККС о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности" нет. Пункт 10 этого документа гласит, что судья должен избегать личного общения с гражданами, а также с представителями организаций по вопросам, связанным с рассмотрением дела. А кроме того, "судья не вправе давать советы и правовые консультации указанным лицам относительно их действий в судебном процессе".

Ни судья, ни сотрудник аппарата суда не имеют права давать юридические консультации.

Только подача заявлений.