Можно ли уменьшить срок заключения и когда можно подавать на УДО для гр. Моей коллиции в г. Иркутск по различным статьям уголовного кодекса?

• г. Иркутск

Мой гр.муж сидит в исправительной колонии г.Иркутск. По статья 105 часть 2 пжз, статья 162 часть 4 п в,статья 313 часть 1-30 ч 3, статья 162 часть 2,статья 162 часть 2,статья 162 часть 2,статья 112 часть 1,статья 112 часть 1,статья 115 часть 1,статья 119 часть 1,статья 161 часть 2 п в.Срок ему дали 25 лет. Отсидел 16 лет. Можно ли уменьшить срок заключения?

И когда можно подавать на УДО?

Ответы на вопрос (3):

Срок заключения уменьшить нельзя, а УДО возможно по всем статьям Уголовного кодекса РФ.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Добрый день! В данном случае срок уже никак не уменьшить, это нужно было обжаловать приговор суда, что касается УДО, то в силу ст. 79 УК РФ, нужно отбыть по особо тяжким преступлением 2/3 срока, т.е. 17 лет и 3 месяца, через год и 3 месяца, можно подавать ходатайство.

Здравствуйте, Алена Викторовна!

Согласно п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по особо тяжким возможно только по отбытию 2/3 наказания. В данном случае 16 лет 8 месяцев 15 дней.