Мой муж сидит в колонии строгого режима по статья 111 часть 1 УК РФ, отсидев какой срок он может подавать заявление на УДО?

• г. Глазов

Мой муж сидит в колонии строгого режима по статья 111 часть 1 УК РФ, отсидев какой срок он может подавать заявление на УДО?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 79 иУК РФ ч.3 - условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Следовательно в Вашем случае, подавать на УДО возможно не ранее отбытой половины срока наказания.