Суд присудил взыскание по кредиту без моего присутствия - могут ли приставы снимать более 50% с моей пенсии, учитывая мою инвалидность второй группы? Наличие льгот при выплате долга у

• г. Краснодар

Мне суд без моего присутствия назначил взыскание по кредиту, деньги снимают с моей пенсионной карты. Я инвалид 2-й группы, могут ли приставы снимать более 50% с ежемесячной пенсии и есть ли какие то льготы при выплате долга у инвалида 2-й группы?

Ответы на вопрос (3):

Могут удерживать, пока вы через суд не уменьшите этот процент удержания, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте!

Приставы должны удерживать с пенсии не более чем 50% в месяц. Льгот при этом к сожалению нет. Вы можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ). Таким образом сможете снизить размер ежемесячного удержания.

Добрый день, Михаил

Суд скорее всего вынес судебный приказ, который выносится без вызова сторон в судебное заседание

Но суд обязан был вам направить копию судебного приказа

Приставы имеют право удерживать с пенсии 50% в счет погашения долга

Если вы не можете платить 50%, то необходимо обращаться в суд и уменьшать сумму ежемесячного платежа, обосновав свое материальное положение.