Разница в написании фамилии между родителями и детьми - возможные проблемы в оформлении наследства?

• г. Ханты-Мансийск

По каким то непонятным причинам у нас с родителями разница в написании фамилии. Они по документам Киселевы а мы с сестрой Киселёвы. Станет ли это проблемой при оформлении наследства в дольнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро)

Если невозможно исправить такую ошибку в органах ЗАГС, то это можно сделать только в судебном порядке. Дела данной категории рассматриваются в порядке особого производства. Существует два способа рассмотрения таких дел, с помощью которых можно установить родственную связь.

1. Установление фактов, имеющих юридическое значение – установление родственных отношений (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

В суде необходимо установить, что лицо, обращающееся в суд, является родственником умершего.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из данной статьи следует, что обращение в суд возможно только в том случае, если установить в ином порядке родственные отношения невозможно. Например, если ошибка в фамилии (имени, отчестве) не может быть исправлена органом ЗАГС по каким-либо причинам. Поэтому в заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано о невозможности исправить такую ошибку иным способом, кроме судебного, и приведены доказательства отсутствия такой возможности.

Также в заявлении должно быть указано, для каких целей необходимо установить данный факт, например, для получения наследства.

Кроме того, основанием для рассмотрения дел в порядке особого производства является отсутствие спора о праве. Например, когда имеются другие наследники, претендующие на это наследство, и между ними имеется спор о том, какая доля причитается каждому из них в праве на наследство. Если других наследников нет, либо они есть, но спор между ними отсутствует, то такое дело рассматривается в порядке особого производства.

В силу ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

В соответствии с указанной нормой решение суда будет являться для нотариуса только основанием, подтверждающим родственные отношения, то есть документом, заменяющим свидетельство о рождении, но не основанием для выдачи наследнику свидетельства о праве на наследство, если, например, имеются наследники более ранней очереди.

2. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, когда выявлена ошибка в свидетельстве – неправильно указана фамилия (имя, отчество).

Согласно ч.1 ст.307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи (308 ГПК РФ).

Как и в первом случае, рассмотрение таких дел в порядке особого производства возможно, если отсутствует спор о праве, а также невозможно внести исправления во внесудебном порядке.

Порядок внесения изменений в акты гражданского состояния установлен статьями 69-73 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

В данном случае необходимо предварительное обращение заявителя в орган ЗАГС, который на основании заявления родственника умершего проводит проверку правильности записи в месячный срок со дня обращения. По результатам рассмотрения заявления орган ЗАГС составляет заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния или об отказе во внесении такого исправления (изменения).

Отказ внести изменения (исправления) в актовую запись будет основанием для обращения в суд и должен быть приложен к заявлению, поданному в суд. В заявлении также должно быть указано о том, что имеется ошибка в свидетельстве – неправильно указана фамилия (имя, отчество)

В случае удовлетворения судом требования заявителя, решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния (ст.309 ГПК РФ).

В отличие от решения суда, которым устанавливаются родственные отношения, и которое не является основанием для внесения изменений в какие-либо документы, данное решение является основанием для изменения записи, содержащейся в акте гражданского состояния и выдаче заявителю документа о регистрации акта гражданского состояния.

В данном случае ошибка в свидетельстве (ошибка в фамилии (имени, отчестве)), не исправляется, вместо этого заявителю выдается новое свидетельство или справка, когда выдача свидетельства не предусмотрена законом.

Доброе утро! Да это будет в последующем проблемой, когда будете вступать в права наследования, необходимо будет в судебном порядке установливать ошибку. Поэтому чтобы вопросов не возникло в дальнейшем обратитесь в органы ЗАГСа уже сейчас.

Сергей, да, станет. Нудно сейчас уже исправлять данную ситуацию. Либо вы приводите документы в соответствии с документами своих родителей, и пусть родители это делают. Нудно обращаться для начала в ЗАГС, а если через ЗАНС не поучится, то в суд в порядке ст. 264 ГПК (особое производство)

Здравствуйте!

Да, у Вас возникнут проблемы с оформлением наследства если не будет завещания.

В данном случае можно решить проблему через установление юр. факта в судебном порядке.

Добрый день! Конечно, это станет проблемой при оформлении любых документов, связанных с родством, в том числе, и с наследством. Документы необходимо привести в порядок, в зависимости от того, в каком документе появилась ошибка, нужно решать вопрос либо во внесудебном порядке либо в судебном.