Вопрос о свидетельстве о рождении ребенка при разводе и отцовстве

• г. Москва

Вот я замужем и родила ребёнка от другого мужчины, муж сидит но я с ним развожусь могу ли я свидетельство о рождении ребенка сделать не на мужа а просто поставить пока что прочерк.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это просто невозможно. Даже в течение первых 300 дней после расторжения брака отцом ребенка автоматически запишут бывшего мужа. Вариант один - потом оспаривать отцовство в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день. Раз вы в браке, то отцом укажут мужа, даже если после развода пройдет 300 дней, отцом все равно будет считаться бывший муж, такой у нас закон. Доказать, что муж не является отцом можно только в судебном порядке, тогда фактического отца можно будет не указывать.

Добрый день! К сожалению нет. Если ребенок рожден в браке то отцом и матерью записывают супругов. После развода вашему новому супругу придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании отцовства. Необходимо будет предоставить в суд доказательства.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Либо оспаривать отцовтсов в суде.

Так сделать не получится. Поскольку вы в браке, то вам придется устанавливать отцовство через суд. Смотрите статьи 48 и 49 Семейного кодекса РФ.