Исчисление налога на ИП на ЕНВД возникает сомнения - нужно ли доказывать поступления и расходы?

• г. Мурманск

У меня есть исполнительное производство (Алименты).

31 октября у меня последний рабочий день у работодателя. С 1 ноября я открываю ИП на ЕНВД.

Если с работодателем всё понятно как исчисляются 25%, то вот с ИП немного возникли сомнения в правильности.

Фактически, будет вмененный доход от площади 7923 р. в квартал! То есть мне надо 7923 * 25% / 3 месяца = по 660 р. в месяц перечислять? Разумно полагать, что это не так, но закон говорит именно так.

В разных статьях пишут, что надо подтверждать поступления/расходы и из разницы исчислять 25%. Но п. 2 статьи 6 закона N402-ФЗ от 06.12.2011 г. говорит, что ИП "Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести", соответственно, нет основания требовать этого от меня.

У меня нет желания заниматься сборами макулатуры и беганьем ежемесячно по приставам с доказательствами, что это я получил, а это я потратил.

Ответы на вопрос (8):

Если вы не уверены в расчетах и в правильности вашего дохода, а доход будет носить не постоянный характер, то алименты можно установить в твердой денежной сумме и не каких проблем с расчетом и головной боли и собирать много бумажек.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Роберт! Чтобы не было разногласия в исчислении дохода и необходимости подтверждать приставу и доходы и расходы, то можете заключить с женой соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, который устраивает стороны. Вы согласны, что на 660 руб. в месяц содержать ребенка не возможно. Выполняйте свое соглашение и можете просить жену забрать исполнительный лист у приставов.

Спросить
Пожаловаться

Почему же, я уверен. Мой ежеквартальный доход составит 7923 р. Он постоянный и не будет меняться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы не путайте вмененный доход с фактическим, он не будет постоянным. Наверняка супруга обратится с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так что лучше заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов в приемлемых размерах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для расчета алиментов ИП на ЕНВД надо вести книгу доходов и расходов.

Если ИП не имеет таких документов, то судебный пристав-исполнитель может рассчитать сумму налога исходя из официально установленного значения средней заработной платы по РФ.Она составляет на сегодня 35900 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вы несколько путаете понятия ЕНВД и реальный доход, полученный от предпринимательской деятельности.

Вмененный доход (который ложится в основу расчета налога) - это потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

Ваш же реальный доход может быть больше потенциально возможно дохода для ЕНВД, а может быть и меньше.

Так вот алименты считаются от Вашего реального дохода, а не потенциально возможного. И поэтому Вам придется либо доказывать приставу Ваш реальный доход, либо устанавливать алименты в фиксированной сумме (на основании решения суда или нотариального соглашения об уплате алиментов).

Спросить
Пожаловаться

Алименты будете выплачивать с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Придется бегать и доказываать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! При таком размере вашего дохода.-супруга вправе обратиться с иском в суд и взыскать в твердой денежной форме алименты в размере прожиточного минимума на ребенка. И суд иск удовлетворит. Вы думаете, суд Вам поверит, что у вас всего лишь такой доход в месяц? Взыщет тысяч 9-12 ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП. Ежемесячно обязан перечислять алименты от дохода за вычетом расходов на свою деятельность. Авансовые платежи, в том числе и фиксированные взносы, перечисляю в бюджет страны ежеквартально. Вопрос. Что будет являться основой для исчисления ежемесячных алиментов?

1. Доход минус расход, минус резервирование налога от месячного дохода для уплаты авансового платежа и фиксированных взносов за квартал.

2. Или без резервирования, т.е. доход - расход = основа. А в конце третьего месяца квартала доход - расход за третий месяц - фиксированные взносы за квартал - авансовый платеж (налог 6%), уменьшенный на сумму взносов = основа для исчисления алиментов, которая в третьем месяце квартала будет значительно меньше чем два предыдущих месяца. Т.е. первые два месяца квартала алименты исчисляются из дохода за вычетом подтвержденных доходов, а в третьем месяце квартала алименты исчисляются из дохода за вычетом фиксированных взносов за квартал, авансового платежа за квартал, уменьшенного на сумму взноса и за вычетом подтвержденных доходов?

Спасибо.

Наниматели (собственники) или члены их семей, занимающие площадь меньше нормы на человека (устанавливается органами местного самоуправления согласно правилам ч.2 ст. 51 ЖК РФ); На федеральный закон о вов этот пункт не распространяется. Конституция РФ Статья 76 5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Вычитал вот такую статью в интернете, что До 1 августа 2018 года жителям России приставы закроют взыскания по кредитам. И что для этого необходимо будет подать соответствующее заявление и приложить пакет необходимых документов и направить в Федеральную службу судебных приставов. По всем основаниям я к этому закону подхожу - В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 г. 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть прекращено судебным приставом на законных основаниях. Подскажите как написать соответствующее заявление, и какой надо приложить пакет необходимых документов?

2013 году вступил в силу федеральный закон от 06.12.2011 года №402-ФЗ где шестой статье закона прописано, что индивидуальный предприниматель имеет право не вести бухгалтерский учет, если согласно Налоговому кодексу ведет учет доходов и расходов. Так ли это или есть что-то другое.

Статьи и что для этого нужно? На основание в сооответствии с пп 6 1 ст.13 федерального закона от 02 октября 2007 г №229-фз об исполнительномпроизводстве и статьи 14 федерального закона от от 21 июля 1979 3118-фз судебных приствов ииии разяснить что в соответствии с частью 3 статьи 31 федерального закона от 02 октября 2007 №229-фз об исполнительном производстве устранения обстоятельств предусмотренных пунктах 1-4 и 7 части указаной исполнителю в порядке установленым уазаным федеральным законом вот это обясните мне не путевой что это и пристав мне по телефону сказала а как я докажу что он по другим документам находится и что это он (мы в разных городах и я к ней не могу подойти у меня все через письма тогда я знала что под каким именим а щас я незнаю где он если у них можно так быстро за 3 месяца поменять данные и что еще она мне сказала отправьте письма на его родину к нему)

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 79 Закона об исполнительном производстве говорит о том, что имущество на которое не может быть обращено взыскание устанавливается федеральным законом.

Есть ли указание в каком-либо федеральном законе о том, что на имущество ограниченное или изъятое из оборота обращение взыскания запрещено? Ведь Указ Президента РФ (от 1992 г), который определяет перечень имущества ограниченного в обороте, не является федеральным законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Я пенсионер. Работал до октября 2011 года. В ноябре 2012 вновь устроился на работу и собираюсь работать до Нового года. В апреле 2014 года приобрел квартиру за 2 млн. руб. Каким образом мне как НЕРАБОТАЮЩЕМУ пенсионеру (с 2015 года) будет возвращен НДФЛ заприобретенное жилье, если последние 2 года (с ноября 2012 по декбрь 2014) я работал, год до этого не работал (соктября 2011 по ноябрь 2012 г).

В Законе сказано: У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Не совсем понятно. Я понимаю так: что возьмут 2012 и 2013 год. А вот с 2010 или 2011 г - тут мне не совсем понятно. Подскажите...

А куда отправлять заявление вот по этой теме

(последний пункт в разьяснении)

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство.

Суд вправе приостановить исполнительное производство пол­ностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).

I. Комментируемая статья содержит отсылку к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым устанавлива­ется факультативное приостановление исполнительного производ­ства судом.

Для факультативного приостановления судом исполни­тельного производства ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» предусмотрены следующие основания:

• оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

• оспаривание в суде акта органа или должностного лица, упол­номоченного рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

• нахождение должника в длительной служебной командировке;

• принятие к производству заявления об оспаривании поста­новления, действий (бездействия) судебного пристава-ис­полнителя или отказа в совершении действий;

• обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Добрый день! Судебное решение о взыскании задолженности вступило в силу в ноябре-2013, исполнительное производство начато в декабре-2013. Исполнительное производство в декабре-2017 окончено на основании статья 46 часть 1 п. 3 ФЗ "Об исполнительном производстве" и в тот же самый день открыто НОВОЕ (не возобновлено старое, а именно открыто новое) исполнительное производство с новым номером и новой датой, но на основании старого исполнительного листа (срок к предъявлению истёк в декабре-2016). Законны ли действия пристава?!

С уважением, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение