Исчисление налога на ИП на ЕНВД возникает сомнения - нужно ли доказывать поступления и расходы?

• г. Мурманск

У меня есть исполнительное производство (Алименты).

31 октября у меня последний рабочий день у работодателя. С 1 ноября я открываю ИП на ЕНВД.

Если с работодателем всё понятно как исчисляются 25%, то вот с ИП немного возникли сомнения в правильности.

Фактически, будет вмененный доход от площади 7923 р. в квартал! То есть мне надо 7923 * 25% / 3 месяца = по 660 р. в месяц перечислять? Разумно полагать, что это не так, но закон говорит именно так.

В разных статьях пишут, что надо подтверждать поступления/расходы и из разницы исчислять 25%. Но п. 2 статьи 6 закона N402-ФЗ от 06.12.2011 г. говорит, что ИП "Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести", соответственно, нет основания требовать этого от меня.

У меня нет желания заниматься сборами макулатуры и беганьем ежемесячно по приставам с доказательствами, что это я получил, а это я потратил.

Ответы на вопрос (8):

Если вы не уверены в расчетах и в правильности вашего дохода, а доход будет носить не постоянный характер, то алименты можно установить в твердой денежной сумме и не каких проблем с расчетом и головной боли и собирать много бумажек.

Добрый день, Роберт! Чтобы не было разногласия в исчислении дохода и необходимости подтверждать приставу и доходы и расходы, то можете заключить с женой соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, который устраивает стороны. Вы согласны, что на 660 руб. в месяц содержать ребенка не возможно. Выполняйте свое соглашение и можете просить жену забрать исполнительный лист у приставов.

Почему же, я уверен. Мой ежеквартальный доход составит 7923 р. Он постоянный и не будет меняться.

Добрый день. Вы не путайте вмененный доход с фактическим, он не будет постоянным. Наверняка супруга обратится с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так что лучше заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов в приемлемых размерах.

Здравствуйте! Для расчета алиментов ИП на ЕНВД надо вести книгу доходов и расходов.

Если ИП не имеет таких документов, то судебный пристав-исполнитель может рассчитать сумму налога исходя из официально установленного значения средней заработной платы по РФ.Она составляет на сегодня 35900 рублей.

Вы несколько путаете понятия ЕНВД и реальный доход, полученный от предпринимательской деятельности.

Вмененный доход (который ложится в основу расчета налога) - это потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

Ваш же реальный доход может быть больше потенциально возможно дохода для ЕНВД, а может быть и меньше.

Так вот алименты считаются от Вашего реального дохода, а не потенциально возможного. И поэтому Вам придется либо доказывать приставу Ваш реальный доход, либо устанавливать алименты в фиксированной сумме (на основании решения суда или нотариального соглашения об уплате алиментов).

Алименты будете выплачивать с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Придется бегать и доказываать.

Добрый вечер! При таком размере вашего дохода.-супруга вправе обратиться с иском в суд и взыскать в твердой денежной форме алименты в размере прожиточного минимума на ребенка. И суд иск удовлетворит. Вы думаете, суд Вам поверит, что у вас всего лишь такой доход в месяц? Взыщет тысяч 9-12 ежемесячно.