Проблемы с задержкой зарплаты - как правильно потребовать выплату и куда обращаться?

• г. Кременчуг

Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, у меня заканчивается дикретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет, до этого на даном предприятии я проработала около девяти месяцев находясь в декретном отпуске, неполный рабочий день. Причина увольнения задержка зарплаты систематически. Оплата производилась по черному и по белому, как мне потребовать правильно расчетные и зарплату, которую задержали? Нужно требовать в письменной форме и какие от них требовать документы, если вдруг они не выплатят добровольно вовремя расчетные и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лана.

Обратиться вы можете:

- В прокуратуру

- Инспекцию по охране труда

- С иском в суд.

За задержку расчета при увольнении, собственник - помимо суммы расчета обязан выплатить вам компенсацию в размере вашего среднего заработка за каждый день задержки расчета.

Основание: КЗоТ. Украины.