При том, что протокол был составлен и подписан мною до выполнения процедуры.

• г. Москва

Просрочил обмен паспорта на 2 месяца вместо положенного 1-ого, в результате в МС оформили протокол совершения административного правонарушения и для идентификации личности обкатали пальцы (видимо не им не хватило водительского удостоверения, свидетельства о рождении, студенческого билета, старого паспорта), ссылаясь на статью 9 пункт Ж) соответствующего ФЗ О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников при моем отказе от обязательной дактилоскопической регистрации ссылаясь на данный фз (Ж) ...если установить их личность иным способом невозможно). При том, что протокол был составлен и подписан мною до выполнения процедуры.

Ответы на вопрос (1):

Полный текст в Законе: "ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;". Ваша личность безусловно была установлена, следовательно дактилоскопирование вас- незаконно.