Повреждение провода экскаватором - вопросы об оплате, претензии и возможные судебные разбирательства

• г. Хабаровск

Если при работах экскаватора был поврежден 0 провод, в следствии чего сгорела быт. Техника, кому писать претензию, кто выставляет счета на оплату или кто проводил работы, и с кем судится?

Ответы на вопрос (10):

Причем тот, кто выдает квитанции.? Претензию подавайте лицу, чьими действиями причинен материальный ущерб, ст.15,1064 ГК РФ. Удачи!

Вы можете предъявить претензию к тому кто выставляет счета (РСО), а они уже в порядке регресса к собственнику экскаватора. Но так же можно предъявить претензию обоим и РСО и собственнику экскаватора и в дальнейшем в суде заявить их как ответчика и соответчика. Суд самостоятельно определит вину каждого.

Если работы производила организация, значит она отвечает за действия своих сотрудников, я так понимаю, что отвечать должен муп или я не права.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы правы, за действия своих сотрудников отвечает организация

Спасибо за обращение на сайт.

Все верно, претензию нужно руководителю организации предъявлять, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Действительно, ответственность за причиненный вред несет причинитель вреда. Если вред причинен действиями работников МУП, то обращайтесь с претензией, а затем и иском, к МУП.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае надо обращаться с претензией к той организации, которая и проводила указанные вами работы.

При выполнении работ работниками организации и причинении при этом вреда заказчику, ответственность за их действия несет организация. Удачи.

Здравствуйте Наталья!

Ответственность за выполнение работ/оказание услуг по договору предусмотрена условиями договора. Как правило это подрядчик/субподрядчик или исполнитель по договору.

Вы должны направлять претензию вашей ресурсоснабжающей организации, так как они обязаны обеспечивать бесперебойную и качественную услугу, а они сами уже должны решать вопросы с организацией, которая повредила кабель.