Забрали права за выезд на встречную полосу, выдали временный талон на два месяца.

• г. Москва

Забрали права за выезд на встречную полосу, выдали временный талон на два месяца. Прошло два года (предполагаемый срок лишения шесть месяцев), временные не сдавал, в суд не ходил, в ГАИ не ходил. Могу ли забрать права и как. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Посетите ГИБДД по месту совершения правонарушения и получите свои права, если не будут отдавать, напишите письменное заявление и требуйте мотивированного отказа. Этот отказ можно обжаловать, посоветовавшись с юристом по существу отказа.

Суд должен был состоятся в течение 2 месяцев после нарушения, если этот срок нарушен, то права возвращаются. Если все же суд был, но вы о нем ничего не знали: то, во-первых, такое решение незаконно и его можно обжаловать, во-вторых, все предполагаемые сроки лишения уже должны пройти и можно забрать права.

Можно, как вариант, заявить о потере ВУ и получить новые.

Добрый день!

Обращайтесь в административную практику в ГИБДД.

Сдавать экзамены вы не обязаны.

Необходимые документы:

- заявление;

- паспорт;

- действующая медицинская справка;

- документ об оплате установленных сборов (квитанция);

-фото;

- экзаменационная карточка водителя.

Олег Пигусов,

"АвтоЮрист"

www.avtourist.info

тел. (812) 600-31-35 c 10-00 до 19-00 или (812) 642-06-56 (круглосуточно).(Санкт-Петербург)

тел. 8-960-810-3000 (Самара)

тел. 8-909-298-00-22 (Нижний Новгород)

тел. 8-927-776-01-44 (Тольятти)