Почетный донор - жена или дочь могут получить компенсацию после смерти

• г. Кострома

Недавно обнаружила у умершего мужа, что он являлся почетным донором. Умер он в 1989 году. Никогда никаких ежегодных компенсаций не получал, да раньше и не было наверное... Что-то мне положено (жене или дочери).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1183 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, награжденного нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР»), право на получении подлежавшей ему ежегодной денежной выплаты или оставшейся от нее суммы (в случае выплаты помесячно или поквартально), предоставленной ему в качестве средств к существованию, но не полученной им при жизни по какой-либо причине, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требование о выплате вышеуказанной ежегодной денежной выплаты должно быть предъявлено обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Следует иметь в виду, что днем открытия наследства является день смерти гражданина. Для принятия наследства необходимо обратится в нотариальную контору в течение указанного срока. К сожелению нет, у вас пропущены сроки.