Могу ли я с собакой породы русская гончая охотиться на птицу?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. У меня такая ситуация: я охотник, держу гончих собак, которые предназначены в основном для охоты на лису и зайца. В данный момент на них охота не открыта, а открыта на птицу. Могу ли я на птицу охотиться с гончей, если меня это устраивает?, а то вышел конфликт с егерями, они говорят что не могу. Пробовал изучить законодательство, но там расплывчато и непонятно. На форумах пишут что можно ибо правила охоты говорят что в сезон можно охотиться с охотничьими собаками без указания с какой породой на что если это не весна и не льготный период. Кто прав? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (12):

Вы можете охотиться с собаками.

Это не оружие.

Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ в ст. 22 не препятствует.

1. В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:

1) запрет охоты в определенных охотничьих угодьях;

2) запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;

3) запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста;

4) установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;

5) определение сроков охоты;

6) иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения охоты.

2. Орудия охоты и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

На птицу можете охотиться со своей гончей собакой. Вы же не на лису и зайца охотитесь

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 23. Правила охоты

1. Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.

2. Правилами охоты устанавливаются:

1) ограничения охоты, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона;

2) требования к охоте на копытных животных;

3) требования к охоте на медведей;

4) требования к охоте на пушных животных;

5) требования к охоте на боровую дичь, степную и полевую дичь, болотно-луговую дичь, водоплавающую дичь, горную дичь и иную дичь;

6) требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами;

7) требования к отлову и отстрелу охотничьих ресурсов;

8) требования к сохранению охотничьих ресурсов, в том числе к регулированию их численности;

9) требования к продукции охоты;

10) иные параметры осуществления охоты.

3. Правила охоты обязательны для исполнения физическими лицами и юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

""4. Правила охоты утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

""5. На основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.

Добрый день

Можете

Егерь, осуществляют полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и пользуются правами, предусмотренными статьей 31 Федерального закона "О животном мире", следующие должностные лица:

Главные государственные инспекторы и их заместители, старшие, участковые и государственные инспекторы по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков, государственные инспекторы по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков;

Должностные лица, осуществляющие охрану государственных природных заказников и других особо охраняемых природных территорий, находящихся в ведении МПР России;

Директора лесхозов, главные лесничии, начальники отделов, специалисты, ведающие вопросами охраны и использования объектов животного мира на землях лесного фонда, лесничии, помощники лесничих, мастера леса, лесники, егеря.

Здравствуйте. Можеье охтиться с собакой, это возможно в данном случае.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 22. Ограничения охоты

1. В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:

1) запрет охоты в определенных охотничьих угодьях;

2) запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;

3) запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста;

4) установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;

5) определение сроков охоты;

6) иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения охоты.

2. Орудия охоты и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

При подаче заявления на получение разрешения на добычу в соответствии с 379 Приказом, требуется указать не только вид охоты (любительская и спортивная охота), но и предполагаемые орудия и способы охоты (п.4 Порядка подачи заявлений). Приказ Минприроды России от 29.08.2014 N 379 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц"

Это лучший ответ

Николай, правила охоты никак не регулируют применение собак, скажем, при охоте на лося загоном, или при охоте на водоплавающую дичь осенью в общие сроки охоты. Собака здесь уже играет не главную, а вспомогательную роль, ее может и вовсе не быть. И нет оснований для привлечения охотника к ответственности, если используемая им собака не соответствует породе.

Так что ответ на ваш вопрос: Можете на птицу охотиться с гончей!

Скорее всего охотиться с вышеуказанными собаками Вы не можете если не сезон, поскольку

Частью 1 ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил охоты.

В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона (ред. от 18.07.2011) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под охотой понимается - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

В силу ч.2 ст.57 данного закона к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

В соответствии Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16 ноября 2012 года № 512

47. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября.

А вот с оружием:

Заяц (беляк, русак, толай, маньчжурский), дикий кролик, волк, шакал, лисица, корсак

с 15 сентября по 28 (29) февраля

Есть простое правило - что не запрещено, то разрешено. Вот если в законе чётко не указано, что нельзя, значит можно охотиться с такими породами собак. В законе есть такое понятие - способ охоты, который подразумевает использование при охоте породы собак. Ваш вопрос специфический, требует более детального изучения, поэтому вполне возможно, что Егери правы.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

7) способы охоты - методы и приемы, применяемые при осуществлении охоты, в том числе с использованием охотничьих сооружений, собак охотничьих пород, ловчих птиц;

Статья 22. Ограничения охоты

1. В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:

4) установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;

Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 06.08.2015) "Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2011 N 19704)

Здравствуйте, Николай! Правила охоты устноавлены Приказом Мнприроды России от 16.11.2010 г №512:

39. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней (далее - весенняя охота) и в иные сроки, предусмотренные пунктами 37, 41, 44, 46, 48 настоящих Правил

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

3.2. иметь при себе:

а) охотничий билет;

б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия

в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;

е) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; N 17, ст. 1933; N 50, ст. 6246; 2008, N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2011, N 1, ст. 32; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732);.

[quote][/quote]

---здравствуйте Николай, на моё мнение у вас нет такого права. См. Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты"С изменениями и дополнениями V. Требования к охоте на боровую дичь, степную и полевую дичь, болотно-луговую дичь, водоплавающую дичь, горную дичь и иную дичь

35. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что:

35.1. к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп;

35.2. к болотно-луговой дичи относятся дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш;

35.3. к водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысуха, камышница;

35.4. к степной и полевой дичи относятся серая и бородатая куропатки, перепела, саджа, фазаны, голуби и горлицы;

35.5. к горной дичи относятся кеклики и улары;

35.6. к иной дичи относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, отнесенные к охотничьим животным в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

36. Охота на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую, горную дичь (далее - пернатая дичь) осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

37. Охота на пернатую дичь, в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих животных и в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.

VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 в пункт 44 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - [b]подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:[/b]

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44.1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 24 июля;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44.2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

44.2. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 15 ноября;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44 дополнен пунктом 44.3

44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44 дополнен пунктом 44.4

44.4. на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 46 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

46. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа до начала сроков охоты, предусмотренных пунктом 41 настоящих Правил.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Можете охотиться согласно Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охоте с собаками.

Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемые юристы, почему такие противоречивые ответы, у нас что нет единого толкования закона и каждый трактует как хочет?