Правомерность действий управляющей компании, не начисляющей оплату за ремонт и имеющей задолженность по аварийному дому

• г. Ставрополь

Правомерны ли действия управляющие компании который долгое время не начисляли оплату за капитальный и текущий ремонт имеется задолженность дом много лет назад признан аварийным и в сентябре этого года расселен в октябре закрываем счета и вылезли долги по выше указанной статье расходов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет неправомерны. Квитанции обязаны рассылать ежемесячно, чтобы у потребителей коммунальных услуг была возможность оплатить до 10 числа ежемесячно и не нарушать требования ЖК РФ.

Во-первых, "дом признан аварийным" и капитальный ремонт друг с другом не вяжутся. Аварийные дома в программу не должны были включаться.

В-вторых, по текущему ремонту УК так же не права.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

Нет платежных документов - нет просрочки. С 1 января 2018 года будет: нет платежки - нет задолженности. (Ст. 155 ЖК РФ)

Юристы ЖКХ настаивают на оплате типа обязаны как праильно мне поступить просрочки по коммуналки нет.

Если вам насчитали сразу одной суммой - требуйте заключения соглашения о погашении суммы начислений. Отказать не имеют права. В противном случае обращайтесь с жалобой в ГЖИ,

Могут требовать только в пределах срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ три года, остальные требования не правомерны.