Мать одиночка в декрете с двумя детьми планирует взять ипотеку с первоначальным взносом, используя материнский капитал

• г. Иркутск

Я мать одиночка, у меня двое детей и я снимаю жилье. В Данный момент в декретном отпуске, второму ребенку 3 мес, могу ли я взять ипотеку с первоночальным взносом под мат. капитал?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте вопросам выделения ипотечного кредита занимаются банки вам туда нужно обращаться с этим вопросом если вам одобрен ипотечный кредит конечно же можете закон же вам не запрещает этого делать.

Добрый день! Вы можете взять ипотеку и использовать средства мат. капитала, но другой вопрос, разрешит ли банк, поскольку только банк решает давать ипотеку или нет, если банк дает добро, то без проблем.

Доброго времени суток, Маргарита.

Да, с согласия органов опеки и попечительства и с одобрения банка, соответственно.

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте! Сейчас Вам банк ипотеку не выдаст, нет дохода, чтобы осуществлять ежемесячные платежи по кредиту. Нужны средства и на первоначальный взнос 10-20% от стоимости квартиры. Можно использовать маткапитал, но на 2-3 месяца необходимо найти средства, пока ПФР не перечислит в банк.

Нигде не содержится запрет использования материнского капитала в качестве первоначального взноса на покупку жилья. Но банк будет оценивать вашу платежеспособность, которую вы должны чем-то подтвердить. Когда в качестве первого взноса вносятся живые деньги, накопления семьи, это свидетельствует о благонадежности заемщика. Если же у вас это будет материнский капитал, то есть материальная помощь государства, то будут оценивать ваши доходы. Скорее всего откажут или предложат взять поручителей.