Возможность отца написать дарственную на дачный участок после смерти жены - вопрос наследования и прав претендентов.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, отец состоял в браке, в этот период времени он купил дачный участок. Недавно жена умерла (менее 6 месяцев), может ли отец написать дарственную на одного из детей и смогут ли остальные претендовать на долю?

Ответы на вопрос (2):

Написать дарственную он не сможет, потому что имущество было куплено в период брака, придётся оформлять наследство. После этого может распоряжаться своей долей.

Здравствуйте! Поскольку имущество приобретено в браке, то оно принадлежало вашему отцу и его жене пополам своей частью имущества. Отцу нужно вступить в наследство после смерти жены. Ее наследниками при отсутствии завещания будут кроме вашего отца и дети и родители, если такие имеются.