Может ли сотрудник полиции производить обыск, без свидетелей и понятых, при задержании за административное правонарушение?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий!

Задержанные лица могут быть подвергнуты личному досмотру. Осматриваются вещи, находящихся при них. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола (Ст. 27. 7. ч. 3 КоАП РФ). Понятые не должны быть сотрудниками милиции!

В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. (Ст. 27. 7. ч. 4 КоАП РФ).

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица. (Ст. 27. 9. ч. 3 КоАП РФ).

О личном досмотре, досмотре вещей находящихся при физическом лице и транспортных средств составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. (Ст. 27. 7. ч. 6 КоАП РФ).