Имеют ли право сотрудники полиции арестовать инвалида второй группы?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право сотрудники полиции забирать инвалида 1 группы и его сопровождаюшего в отдел для проверки документов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Чтобы забрать для проверки документов нужны основания, т.е тут нужно более подробно ситуацию изложить, чтобы понять правомерность действий сотрудников полиции. В силу ст. 13 ФЗ о полиции, указаны права полиции, в частности

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;