Затяжка проведения аукциона на переселение - Как правильно действовать в данной ситуации и могут ли наши права быть нарушены?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Здравствуйте, у нас ветхое и аврийное жильё , деньги на расселение уже пришли, но прежде чем это сделать, Ад-ция г. Соль-Илецка должен провести два аукциона, один для юр. лиц, а другой для физ. лиц. Первый аукцион обещали назначить в конце сентября, но до сих пор он не начат. Поясняю, что в ад-ции сказали, что в первый аукцион не состоится, так как не будет тех юр. лиц, которые нам предоставят подходящее жильё . Значит второй аукцион, должен помочь нам, т.е. мы можем подъискать подходящее жильё по нормам, которые будут соответствовать требованиям ад-ции. Но так как сроки проведения первого аукциона затягиваются, а жильё мы подобрали, так как нам говорили ищите жильё, а такое жильё продаётся и не стоит на месте, нас не ждёт. А в нашем маленьком городе трудно найти подходящее жильё по нормам и ценам которые будут соответствовать нашим кв. метрам и переселение неизвестно когда произойдёт, а впереди зима. Что нам делать и права ли администрация? Возможно ли что ад-ция сможет пойти на какие-то исключения, и не нарушает ли ад-ция наши права с затяжением начала сроков аукционов, ведь деньги уже есть, и при чём давно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александра! Нужно обращаться в суд с администартивным исковым заявлением о признании бездействия незаконным и обязаннии провести аукцион в соответствии сос т. 124 КАС РФ.

Для проверки законности действий администрации вашего города Вы можете написать в Прокуратуру (ст 10 закона о прокуратуре) для проведения проверки.

Здравствуйте.

Думаю, что Вам необходима обратится в прокуратуру с жалобой и просить провести проверку по данному факту. Возможно администрация специально тянет. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Жалуйтесь в прокуратуру. Она проверит процедуру полнстью, включая обоснованность задержки, а также при необохимости сама подаст заявление в суд для защиты прав жильцов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

---обратитесь с жалобой в прокуратуру по затягиванию вопроса приобретения жилья администрацией города, умышленно. Они их подтолкнут. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, напишите письмо на адрес администрации с просьбой предоставить сведения о сроках проведения аукциона, и сообщить в связи с чем затягиваются сроки, если они нарушат установленные сроки согласно письма можно обратиться в прокуратуру.