Как получить справку 182 Н о прошлой работе, если в трудовой книжке нет подписи и печати об увольнении, а предоставление отказываются?

• г. Самара

Нужно запросить справку 182 Н с прошлой работы тк в трудовой книжке не стоит подпись и печать об увольнении, приказ на увольнение не подписывали, предоставлять отказываются. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Вас же официально на работу принимали, наверное? А как Вы тогда увольнялись? Без приказа. Что то фантастическое. Обратитесь в трудовую инспекцию. Пусть разбираются в этой ситуации.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае после прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления. Направляйте заявление почтой.

Вопрос уточняю не для себя, подскажите есть ли унифицирована форма заявления на выдачу справки?

Здравствуйте! Законом не установлено специальной формы заявления о выдаче справки. Подавайте заявление о выдаче справки в произвольной форме.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, закон не предъявляет каких-либо требований к форме заявления в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Если Вы не воспользовались своим правом на получение справки в день увольнения, то для ее получения направьте бывшему работодателю соответствующее письменное заявление. Обязан в течение 3-х дней ответить. Соответствующий отказ обжалуйте в трудовой инспекции.