Собственники квартиры на двоих спорят о посещениях - Как решить конфликт в суде?

• г. Санкт-Петербург

Квартира на двоих по 1/2. К одному собственнику каждый день приходит гость, второй собственник против его посещений, на что тот отвечает, что пришел на чай и уйдет.

1. Можно ли через суд запретить посещения?

2. Что конкретно просить в иске после слова "прошу"?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы как собственник можете просто не пускать этого гостя домой. Либо вызовите полицию и просите вывести гостя из дома.

Доброго времени суток.

Вы можете в судебном порядке запретить только прописать кого-то или просить кого-то выписать из Вашей квартиры.

Закон не содержит норм для запрета посещения гостями жилых помещений, находящихся в общей собственности.

Вопрос был про исковое заявление.

Так как такой нормы нет в гражданском законодательстве, то пишите своими словами:

прошу запретить нахождение такого-то человека в жилом помещении таком-то принадлежащим мне на праве долевой собственности.