У меня знакомая отработала на ЖД 30 л,в должности бухгалтера. Её сокращают, а которая отработала 10 л,её оставляют законно ли это?

• г. Тамбов

У меня знакомая отработала на ЖД 30 л,в должности бухгалтера. Её сокращают, а которая отработала 10 л,её оставляют законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Если уведомили за 2 месяца до сокращения, то всё вполне законно к сожалению. Видимо засиделась. Удачи вам и всего наилучшего.

Должно учитываться преимущество, если считаете, что неправомерно можете обжаловать сокращение.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Всего хорошего.

Здравствуйте, процедура сокращения должна быть произведена в соответствии с требованиями ТК РФ. В соответствии с этими нормами должны учитываться преимущественные права, в том числе стаж работы, семейное положение и т.д., но также не стоит забывать что эти права учитываются если работники занимают одну и ту же должность. Если считаете, что имеются нарушения то необходимо обратиться в суд с иском. Более подробно можно ответить после выяснения ряда дополнительных обстоятельств.