Можно ли привлечь мошенника, если взял деньги без расписки и не собирается возвращать обратно денег.

• г. Нефтекамск

Можно ли привлечь мошенника, если взял деньги без расписки и не собирается возвращать обратно денег.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Мошенник взял деньги без расписки, наверное потому что вы сами эту расписку не смогли потребовать? Так почему теперь человек становится мошенником? Откуда такое заключение? Удачи вам и всего наилучшего.

Если взял деньги без спроса, то это уже кража. За это предусмотрена уголовная ответственность. Расписку при краже не дают.

Уважаемый Артур!

Доказать то, что человек взял деньги без расписки необходимо чтобы были свидетельства получения денег. Это могут быть свидетели, т.е. люди видели как произошла передача денег либо иные доказательства что такие деньги были переданы либо получены (банковский перевод, перевод денег на электронный кошелек и т.п.). Кроме этого у лица должно быть умысел на то, что деньги не будут возвращены. Только в этом случае возможно возбудить уголовное дело по факту мошенничества.