Можно ли привлечь мошенника, если взял деньги без расписки и не собирается возвращать обратно денег.

• г. Нефтекамск

Можно ли привлечь мошенника, если взял деньги без расписки и не собирается возвращать обратно денег.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Мошенник взял деньги без расписки, наверное потому что вы сами эту расписку не смогли потребовать? Так почему теперь человек становится мошенником? Откуда такое заключение? Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если взял деньги без спроса, то это уже кража. За это предусмотрена уголовная ответственность. Расписку при краже не дают.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артур!

Доказать то, что человек взял деньги без расписки необходимо чтобы были свидетельства получения денег. Это могут быть свидетели, т.е. люди видели как произошла передача денег либо иные доказательства что такие деньги были переданы либо получены (банковский перевод, перевод денег на электронный кошелек и т.п.). Кроме этого у лица должно быть умысел на то, что деньги не будут возвращены. Только в этом случае возможно возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Мой близкий человек написал расписку мошеннику о том что взял у него деньги в долг. В итоге мошенник расписку забрал - денег не дал.

Стоило сходить в милицию, но поскольку мошенник был хорошим знакомым решили не писать заявление на него.

Прошло некоторое время и пришел иск в суд что, человек должен вернуть деньги (которых он не брал) мошеннику по расписке.

При составлении расписки было два свидетеля один из которых наш родственник.

Вопрос такой, сможет ли выиграть мошенник в суд если будут два свидетеля (один из которых родственник челвека которого обманули) которые скажут что по расписке денег не давалось. Какие вообще шансы?

Спасибо.

Муж взял денег в долг под расписку и возвращать не собирается.

Вложил деньги в якобы тендеры. Мошенники давали расписку от том что взяли определенную сумму и обязуются отдать большую сумму. Первое время я снимал небольшие суммы и менял расписки. После того как от радости вложили большую сумму нам перестали возвращать деньги и сказали что их обманули партнеры и денег у них нет. Они не скрываются, обещают что вернут. Но возвращать не собираются. Расписки все у меня на руках. Втянул знакомый сейчас подозреваем что он в доле.

Если чел. не отдает долг по рассписке в срок, потом мы пишем нов рассписку без денег, (якобы дал взял) это новация? Без прекращение старой рассписки.

Знакомый попросил друга взять на себя деньги под расписку, через время тот не отдал, теперь требуют деньги с того кто взял расписку. Можно ли доказать в суде что человек взявший деньги под расписку не предналежали ему. А привлечь мошенника к отвествености? Который попросил чтоб за него за расписку взяли.

Можно ли мошенника привлечь к уголовной ответственности, если он брал деньги взаймы без расписки, при этом у нескольких человек? (лариса)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение