Няня крадет и дожидается суда - как оценить моральный ущерб и как это повлияло на мою жизнь
995₽ VIP

• г. Москва

Няня украла вещи на сумму около полутора миллионов, при попытке новой кражи была взята с поличным и сейчас дожидается суда, пишу гражданский иск и возникает вопрос морального ущерба, насколько реально его получить если у нее нет никаких источников дохода, и в каком контексте рассматривать, место откуда она украла было вне разрешенной зоны перемещения, рассматривать как неприкосновенность той части дома? И если в связи с этим я проиграла важное спортивное состязание (обнаружение кражи произошло накануне), можно ли отнести этот факт к моральному ущербу.

Ответы на вопрос (16):

В данном случае компенсация морального вреда не возможна согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Нет, моральный вред предполагает наличие нравственных или физических страданий) ст. 151 ГК РФ). В случаях, указанных в законе, потерпевший не обязан доказывать наличие этого вреда, но может обосновывать количество своих страданий для более высокой оценки судом размера компенсации морального вреда к выплате. В Вашем случае, если не докажете, что кража привела к тому, что Вы стали страдать так или иначе - в компенсации морального вреда откажут.

Доброго вам времени суток. Вы можете заявить Гражданский иск в рамках уголовного дела. Основания для возмещения морального вреда в данном случае не вижу, поскольку вас никто не бил, не запугивал и никаких травм не наносил. Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после его возбуждения и до окончания судебного следствия при рассмот­рении и разрешении уголовного дела в суде первой инстанции (ст. 44 УПК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Думаю, что моральный вред в вашем случае реально взыскать. Насколько реально будет получить взысканную сумму зависит от материального состояния преступника, а также от работы службы судебных приставов. В любом случае Вы вправе обратиться в суд (ст 151 Гражданского кодекса)

Здравствуйте! В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред взыскивается в случае, если нарушены неимущественные права гражданина. Поскольку в результате кражи нарушенны именно имущественные права, судебная практика сложилась таким образом, что по Статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации моральный вред не взыскивается.

Целесобразно иск подавать совместно с уголовным делом, госпошлину платить не надо.

Статья 44. Гражданский истец

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу посл.

Однозначно сказать, что в компенсации морального вреда Вам откажут в данном случае сложно, действительно практика исходит из того, что действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный в результате хищения имущественный вред. Моральный вред необходимо обосновать, суд в данном случае будет учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные или неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, может быть возмещен в виде денежной компенсации указанного вреда. В результате совершения кражи моральный вред причиняется действиями, нарушающими имущественные права гражданина, а не личные или неимущественные права. В соответствии с ч.2 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающим имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный в результате хищения имущественный вред.

Однако, если при совершении открытого хищения имущества (грабежа или разбоя) к потерпевшему было применено насилие и при этом потерпевшему причиняется физическая боль или телесные повреждения, то за причиненные физические страдания в соответствии со ст. ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ может быть взыскана денежная компенсация в счет возмещения морального вреда, причиненного потерпевшему, с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Также, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

п.2 Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Всего хорошего.

Объективно говоря на компенсацию именно морального вреда, даже при доказанности факта преступления, Вы можете в размере 5000-10000 рублей. Проигрыш соревнований, ну никак суду Вы не докажете с тем, что он произошел, так у Вас была кража. Во-первых, поскольку профессиональный спортсмен на это не должен обращать внимание, а во-вторых, если обратил, то ценность соревнований для него ниже ценности похищенного имущества.

Учитывая низкую рабочую квалификацию Вашего гражданского ответчика особо рассчитывать, что Вы получите от неё денежные средства, даже в ходе исполнения требований приговора, Вам не стоит.

Тем не менее, имейте ввиду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В силу ст.151 ГК РФ возложение обязанности денежной компенсации морального вреда возможно в случае, если он причинён действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Возможность компенсации морального вреда при причинении имущественного вреда преступлением законом не предусмотрена. Также нет фактов причинения вреда здоровью, при наличии которых можно было бы ставить вопрос о компенсации морального вреда.

Направленность умысла няни, скорее всего, была именно на кражу, а не на личные неимущественные права гражданина или принадлежащие ему нематериальные блага, поэтому вина в причинении такого морального вреда отсутствует, да и его ещё нужно доказать. Поэтому Вам нужно определиться с объектом неимущественных прав или нематериальных благ, на который, возможно, был направлен умысел няни, приведенные таковыми не являются. То есть, напрасно стараетесь.

При определении размеров компенсации морального вреда суд должен принимать во внимание степень вины нарушителя в причинении морального вреда и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Хотя, если Вы докажете, что были вынуждены вследствие кражи нарушить спортивный режим, установленный работодателем, и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям (в случае, если являетесь профессиональной спортсменкой) и, как следствие, нарушить трудовой договор спортсмена, то это может приобрести характер материального требования, вытекающего из обязательств из причинения вреда.

Решения суда по гражданскому иску может быть исполнено не только за счёт доходов ответчика, но и за счёт принадлежащего ему иного имущества в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.

Кража связана с незаконным проникновением в жилище. Если вина няни будет доказана, ей грозит уголовная ответствееность в соответствии со ст.158 УК РФ.

За приченный моральный ущерб (вред) вы вправе подать исковое заявление в суд (ст. 131, 132 ГК РФ), чтобы возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина (Обобщение судебной практики по гражданским делам о возмещении морального вреда, рассмотренным судами в 2011 году).

Возмещение морального вреда реально получить.

Неважно, что у ответчика нет источников дохода.

Ст. 1101 ГК РФ позволяет только судье оценить размер компенсации.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если Ваши переживания связаны с проигрышем в соревновании, нужно указать в иске что за соревнования и какое значение оно имеет для Вас?

Где произошла кража не имеет значения.

Здравствуйте, Вера Семёновна!

В рамках уголовного дела Вам следует подать исковое заявление о компенсации морального вреда, причинённого преступлением. Ваше право закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекс РФ. Иск должен отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Доказывать причинение морального вреда в данном случае необязательно, поскольку совершённое в отношении Вас преступление имущественного характера подразумевает причинение Вам нравственных страданий. В связи с этим укажите в своём иске о том, что Вы были обеспокоены случившимся, не спали несколько дней, постоянно переживали и испытывали стресс, ведь кража совершена на крупную сумму. Кроме того, Вы доверяли человеку, способному совершить преступление своего ребёнка.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Тут уже указали все возможные нормы закона, в соответствии с которыми вы вправе претендовать на возмещение Вам причиненного морального вреда, поэтому повторять их я не буду - с ними я согласен и вы их можете их прочитать в других ответах на Ваш вопрос. Однако хочу подчеркнуть, что ссылки на нормы действующего законодательства не всегда понятны простому обывателю, не обладающему познаниями в юриспруденции. Эти ссылки больше нужны юристу с целью применения их в процессе - ими необходимо руководствоваться при выдвижении каких-либо требований. А гражданину (если я правильно Вас понял) нужно знать конкретные аргументы, с помощью которых он может или не может выдвинуть свои требования. Поэтому я постараюсь для Вас сформулировать именно эти аргументы. Теперь по порядку:

1) я считаю, что Вы вправе выдвигать требования о возмещении Вам в том числе и причиненного морального вреда, причиненного незаконными действиями няни.

2) какие аргументы нужно для этого привести -

а) незаконными действиями няни было подорвано Ваше доверительное отношение в Ваших с ней не только трудовых взаимоотношениях, доверие это высоко духовное чувство, подрыв которого неизбежно влечет за собой причинение нравственных страданий и переживаний, а также боязнь в последующем кому-либо доверять снова.

Б) незаконными действиями няни было нарушено гарантированное Вам ст. 25 Конституции право на неприкосновенность жилища. В данном случае Вы ей обозначили зоны жилища, где она может находиться и опять же доверились ей в том, что она не будет посягать на зоны жилища, куда ей вход разрешен не был, при этом доверяя ей, что она добросовестно исполнит требуемый Вами запрет, Вы не изолировали эти зоны, а она злоупотребляя Вашим доверием ослушалась, проникла туда без Вашего ведома и не имея для этого крайней необходимости, и более того - совершила там преступление. Таким образом, Вы вполне можете испытывать нравственные страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага - неприкосновенность частной жизни и неприкосновенность жилища.

В) незаконными действиями няни было нарушено гарантированное Вам ст. 35 Конституции право частной собственности - Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. А вы лишились своего имущества в результате совершенного преступления, в результате чего также можете испытывать нравственные страдания из-за несправедливости и корыстных мотивов няни, которая опять же злоупотребляя Вашим доверием нарушила эти Ваши права, гарантированные Конституцией.

Г) суд не вправе отказать в рассмотрении ваших исковых требований о возмещении морального вреда, т.к. ст. 46 Конституции - Каждому гарантируется судебная защита его прав.

Отнесение испытанных Вами нравственных страданий в результате совершенного данного преступления к причинам проигрыша в спортивном соревновании - действительно весьма сомнительно и трудно доказуемо, т.к. нужно документально подтверждать медицинскими документами тот факт, что из-за этого ухудшилось ваше состояние здоровья и самочувствия, что реально негативно отразилось на качестве вашего выступления.

И последнее, источники дохода виновного лица значения не имеют. Взыскание может быть обращено в том числе и на принадлежащее ему имущество.

В редких случаях можно доказать нравственные переживания в результате хищения имущества. В вашем случае необходимо доказать причинно-следственную связь между хищением и нравственными переживаниями. Однако, по вашим словам этой связи нет. Вы переживаете не из-за хищения, а в связи с проигрышем в важном спортивном состязании. Связь будет только в случае хищения какой-то ценной для вас вещи (семейная реликвия, предмет коллекции и т.п.)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если у нее нет никаких источников дохода, то и реальный ущерб (статья 15 ГК РФ) возместить будет практически нереально, поэтому не имеет значения, какую сумму морального вреда (статья 151 ГК РФ) вы запросите. Нужно трезво смотреть на вещи.

Добрый день!

Конечно же вы имеете право подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, обязательно указав, что из-за переживаний в связи со случившимся преступлением вы проиграли спортивное состязание, к которому готовились энное количество времени. Также следует указать, что кража это уголовно-наказуемое деяние, что няня была близка вашей семье, она подорвала ваше доверие, что теперь вы не доверяете людям и т.д.

Всего хорошего, удачи вам!